Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

Торжественное открытие памятной стелы вице-адмиралу В.А. Корнилову

Торжественное открытие памятной стелы  вице-адмиралу В.А. Корнилову В Старице открыта стела флотоводцу-земляку Владимиру Корнилову.
Накануне дня Военно-Морского Флота в Старице прошло ярчайшее событие, которое было для нас терпеливым и долгожданным. Ведь еще в 6 июля 2007 года на берегу Волги, у стен Свято-Успенского монастыря, был заложен и освящен камень в основание будущего памятника вице-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову. Прошло 10 лет. И вот, 29 июля по инициативе Ассоциации Тверских землячеств, Союза моряков-подводников, Фонда памяти вице-адмирала В.А. Корнилова, Администрации Старицкого района состоялось торжественное открытие стелы уроженцу земли Старицкой, герою Крымской войны, вице-адмиралу русского флота В.А. Корнилову.
Сухопутная Старицкая земля дала российскому флоту немало славных имён, в том числе, адмиралов флота. Например, уроженец села Коледино Пётр Егорович Чистяков, впоследствии адмирал Военно-Морского Флота, фактически закрепил за Россией Южные Курильские острова. Исследователь-кругосветчик адмирал контр-адмирал Захар Иванович Панафидин родом из деревни Гавшино, а военно-морской деятель, адмирал, командующий Кронштадтом Николай Иванович Казнаков родом из села Барыково Старицкого уезда. Уроженец села Первитино Юрий Фёдорович Ралль станет вице-адмиралом Балтийского флота будет возглавлять кафедру тактики надводных кораблей Военно-Морской академии. Один из руководителей обороны Севастополя в Великой Отечественной войне, командующий Черноморским флотом адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский родился в селе Лукшино и т.д. Всего сухопутная Старицкая земля дала 14 адмиралов русского флота.
Среди них – легендарный русский флотоводец, вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов. Он родился в родовом имении Ивановском, рядом с селом Рясня. Избрав карьеру военно-морского офицера, Владимир Алексеевич прошёл боевой путь от гардемарина до вице-адмирала. С его именем тесно связано немало ярких страниц русского Военно-Морского Флота России.
Для всех нас Владимир Корнилов – это не просто знаковая фигура в истории Старицкого края, – это, если хотите, морская легенда не только земли Российской, но и мира.  Есть мгновения, которые, несмотря на их мимолётность, проходят через всю жизнь, - это мгновения доблести и подвига. И именно воинский подвиг – это всегда вершина самопожертвования и патриотизма. Таким и был всегда и останется в нашей памяти вице-адмирал Владимир Корнилов: помнить и жить, по словам Суворова, не ради славы, а для величия России. Вот почему открытие в городе Старице стелы прославленному герою Крымской войны имеет и историческое обоснование, и хронологическую привязку.
Среди почетных гостей на церемонии открытия стелы вице-адмиралу В.А. Корнилову присутствовали: Президент Союза моряков-подводников вице-адмирал Ю.Г. Михайлов, писатель-маринист, капитан 1-го ранга Н.А. Черкашин, генерал-полковник ФСБ Ю.Е. Заостровцев, генерал-майор А.В. Грибов, Депутат Законодательного Собрания Тверской области К.А. Антонов, Администрации Старицкого района и города, члены Ассоциации Тверских землячеств, Фонд вице-адмирала В.А.Корнилова, Союз моряков-подводников, общественные организации, краеведы, ребята из Георгиевских отрядов Ново-Ямской, Луковниковской и Тургиновской школ.
Приветствуя участников митинга, заместитель Главы администрации Старицкого района Марина Рыжкова, в частности, отметила  огромный вклад вице-адмирала Владимира Корнилова в становление и развитие российского флота, что «на малой Родине вице-адмирала в селе Рясне создан музей дворянского рода Корниловых, где установлен бюст флотоводцу. Его имя присвоено сельской Ряснинской школе, а рядом от Воскресенской часовни восстановлено родовое захоронение Корниловых».
Депутат Законодательного Собрания Тверской области Константин Антонов поздравил всех со знаменательным событием и от имени председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева зачитал приветственный адрес.
Председатель Совета Ассоциации Тверских землячеств, капитана I-го ранга Сергей Спиридонов сказал о том, что «наиглавнейшим достижением военной карьеры вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова является оборона Севастополя. Его предсмертный возглас «Так отстаивайте же Севастополь» стал лейтмотивом всей последующей истории южных пределов Российского государства, и по сути своей актуален по сей день».
«Тот, кто не чтит прошлого, не будет иметь будущего, – сказал на церемонии открытия стелы предводитель Российского и Московского Дворянского собрания Олег Щербачев. – Перед нами пример по-настоящему почтительного и внимательного отношения к истории Отечества. И мы выражаем слова благодарности всем тем, кто совершает огромное дело по доброте своей и нравственности, по велению своего сердца и из чувства патриотизма. Спасибо всем вам, ведь сегодня это нужно нашим детям, нашим внукам, как это нужно будет будущему поколению страны».
Писатель-маринист, капитан I ранга Николай Черкашин поздравляя всех с ярким событием в своем выступлении отметил, что «Во имя России, во славу России была посвящена вся жизнь вице-адмирала Владимира Корнилова. Его ратный путь и морские сражения вписаны золотыми буквами в мировую историю».
Эмоциональным и ярким стало выступление директора музея рода Корниловых в Рясне, краеведа Александра Волнухина. «Идея увековечить память нашего прославленного земляка-флотоводца, можно сказать, выстрадана в моей душе, – сказал Александр Яковлевич, и главная задача наша задача виделась в первую очередь в том, чтобы пробудить интерес молодого поколения к прошлому, к истории своего Отечества, которую нельзя забыть и переписать».
Затем, право открыть стелу вице-адмиралу В.А. Корнилову было предоставлено генерал-майору Александру Грибову, вице-адмиралу Юрию Михайлову и Почётному гражданину Старицкого района Александру Волнухину.
На черном граните вверху изображен профиль вице-адмирала В.А. Корнилова, под которым ниже надпись:
«Корнилов Владимир Алексеевич, вице адмирал Флота Российского (1806 – 1854).  
Герой Крымской войны. Организатор обороны Севастополя. Погиб на Малаховом кургане 5 (17) октября 1854 года.
«Боже спаси Севастополь. Спаси Россию».
«Я счастлив, что умираю за Отечество».
Президент Союза моряков-подводников вице-адмирал Юрий Михайлов также тепло поздравил всех со знаменательным событием. «Во все времена Старицкая земля славилась своими сынами, они были выдающимися военачальниками, первооткрывателями, морепроходцами, духовными лидерами нашей страны. И сегодня мы отдаем дань памяти одному из ее лучших сынов  – Владимиру Алексеевичу Корнилову  – вице-адмиралу флота России. Это, безусловно, великий человек, имя которого останется на века в истории нашей страны»,  – подчеркнул Юрий Георгиевич.
Затем от имени и по поручению Статс-секретаря, заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Александровича Панкова вице-адмирал Михайлов вручил грамоты «За вклад в развитие в краеведение и активную работу по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» Александру Волнухину, Александру Шиткову, Анатолию Тяпкину, Александру Евдокимову, Владимиру Аксютину, Ирине Афиногеновой и Ольге Сироткиной.
В завершении мероприятия участники митинга возложили живые цветы к подножию стелы.
По окончании торжественной церемонии гости посетили Старицкий Свято-Успенский монастырь. Здесь руководитель туристско-паломнической службы, краевед Александр Шитков рассказал подробную историю древней обители: о святых, подвижниках благочестия и святынях,  о периоде расцвета иноческой жизни и о разрушении монастыря в советские годы, о восстановлении жизни обители в наши дни.
Таким образом, в районном верхневолжском городке Старице, на крутом волжском берегу, у стен Свято-Успенского монастыря, было увековечено имя легендарного нашего земляка флотоводца вице-адмирала В.А. Корнилова.

Александр Шитков,
руководитель туристско-паломнической службы, краевед


Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

09.04.2024 исполнилось 55 лет контр-адмиралу Романову А.Ю. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.