Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

ГАДЖИЕВО – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

ГАДЖИЕВО – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
       Воинская слава - вечное понятие, на всём протяжении российской истории нам и нашим предкам непрестанно приходилось оборонять рубежи Отечества. Даже сейчас, когда со времён Великой Отечественной прошло более 70 лет, на защиту Российской Федерации выходят в море атомоходы, несут боевое дежурство ракеты.
       Воинская слава российского воинства не закончилась 70 лет назад, нынешнее поколение достойно выполняет свой воинский долг, обеспечивая мирную жизнь страны на протяжении многих десятков лет и это не только выполнение своих служебных обязанностей, это ближе к служению, например, боевые дежурства, автономные плавания подводных лодок, походы атомоходов на Северный полюс с целью пуска ракет и многие другие ратные подвиги в недавнее время стали символом мужества для нашего народа, символом стойкости в обеспечении стратегического паритета и отстаивании интересов Российской Федерации на мировой арене.
       Россия гордится своими защитниками, при этом наибольший вклад в обороноспособность страны вносят стратегические ядерные силы, в частности атомные подводные лодки с баллистическими ракетами. Столицей подводных сил на Северном флоте является город Гаджиево.
       Город – часовой, город несущий боевое дежурство на протяжении всей своей 60-летней истории и другого предназначения у Гаджиево нет. Раньше, до 1967 года этот северный город назывался поселком «Ягельная губа», хотя первый раз он упоминается 15 мая 1957 года, а 16 октября 1967 года поселок  был назван Гаджиево, в память о Герое Советского Союза, капитане 2 ранга Магомеде Имадутдиновиче Гаджиеве, погибшем в бою 12 мая 1942 года на подводной лодке «К-23». 14 сентября 1981 года посёлок Гаджиево получил статус города закрытого типа с новым названием «Скалистый», но в открытой переписке он именовался Мурманск-130. По распоряжению Правительства России от 16 января 1994 года название «Скалистый» было официальным, а уже в 1999 году город «Скалистый» вновь переименован в Гаджиево, хотя всё это время жители города именовали себя гаджиевцами и гордились этим названием.
       Магомед Имадутдинович Гаджиев (1907-1942), по имени которого назван город - командир дивизиона подводных лодок Северного флота, капитан 2 ранга, Герой Советского Союза (посмертно). Родился в Дагестане, с 1920 по 1922 год служил в Красной Армии, после чего работал на плодоперерабатывающем заводе и окончил два курса Дагестанского педагогического техникума. На флоте начал служить с 1925 года, в 1931 окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе, в 1932 – подводный класс УОПП Военно-Морских Сил РКК. Член ВКП(б) с 1930 г.
       Далее - служба минером и помощником командира на подводных лодках Черноморского флота, а с 1933 года – на Дальнем Востоке, командовал подводными лодками типа "М" и "Щ". В 1939 году окончил 2 курса Военно-морской академии.
       Участник Великой Отечественной войны с самого её начала, в первые месяцы войны 1-й дивизион бригады подводных лодок Северного флота под командованием капитана 2 ранга М.И. Гаджиева осуществил 12 сложных минных постановок у берегов и баз противника. На личном боевом счету Гаджиева к июню 1942 года числилось 10 потопленных транспортов и кораблей врага.
       "Гаджиев – это олицетворение мужества, героизма и бесстрашия, помноженных на долголетний опыт и блестящее умение воевать, бить врага… Это Гаджиев впервые в истории войн на море в трудный момент артиллерийским огнем подводной лодки расстрелял сторожевой корабль противника, один катер-охотник и обратил в позорное бегство второй…" - так говорилось о М.И. Гаджиеве в листовке военных лет.
       13 июля 1942 года подводная лодка К-23, на которой Гаджиев был старшим на борту, после успешного похода на пути в базу подверглась атаке вражеских самолетов и погибла. 23 октября 1942 г. капитану 2 ранга М.И. Гаджиеву посмертно присвоено звание Герой Советского Союза. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, многими медалями.
       Сейчас в Гаджиево базируется командование подводных сил Северного флота, но на протяжении многих десятков лет там дислоцировалась образованная 14 декабря 1969 года на базе эскадры подводных лодок, 3-я флотилия подводных лодок Северного флота, которая долгие годы была крупнейшим объединением боевых кораблей Военно-Морского Флота Советского Союза, а затем и России.
       В состав флотилии входили атомные подводные лодки восьми проектов, а её соединения базировались в нескольких гарнизонах Северного флота. В 2002 году в рамках общего сокращения Вооруженных Сил РФ флотилия была преобразована в эскадру подводных лодок Северного флота.
       Родина высоко оценила ратный труд гаджиевцев, среди многочисленных наград есть такие, которых экипажи атомных подводных лодок и командиры соединений были удостоены первыми в Вооруженных силах страны, так, в 1972 году вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» был вручен экипажу подводного крейсера, которым командовал капитан 1 ранга Сергей Соболевский. К 1989 году орденами «За службу Родине в ВС СССР» всех трех степеней был награжден командир одной из дивизий контр-адмирал Василий Порошин. В 2000 году приз губернатора Мурманской области «Лучшей подводной лодке Северного флота» вручался впервые, и тогда его завоевал подводный крейсер «Карелия» под командованием капитана 1 ранга Андрея Кораблева. По итогам боевой подготовки за учебный год флотилия атомных подводных лодок и входящие в ее состав соединения 16 раз объявлялись передовыми в Военно-Морском Флоте.
       Достижения личного состава соединений, кораблей и частей флотилии многократно отмечались различными наградами, пять подводных лодок и два соединения награждены вымпелом министра обороны «За мужество и воинскую доблесть». 22 раза экипажи ракетных субмарин флотилии завоевывали приз главнокомандующего ВМФ «За отличное выполнение ракетной стрельбы», при этом дважды приз оставался на вечное хранение в Краснознаменном соединении. 6 раз экипажи многоцелевых подводных атомоходов завоевывали приз главнокомандующего ВМФ «За длительное слежение за иностранной подводной лодкой». Подводники объединения атомных подводных лодок осуществляли уникальные по своей значимости пуски баллистических ракет, участвовали в освоении Арктики, совершали переходы на Тихоокеанский флот, 6 раз покоряли Северный полюс.
       Вот еще примеры из героической летописи подводников. 16 июня 1995 года 1-й экипаж К-44, командир капитан 2 ранга Баженов В. Н., старший на борту командир 31-й дивизии капитан 1 ранга Симоненко С. В. произвёл запуск ракеты из акватории Баренцева моря по программе "Элрабек" в рамках российско-германского проекта "ТКМ-Волна". Спускаемый аппарат с научной аппаратурой и почтой, пролетев более 9000 км по суборбитальной траектории, через 20 минут приземлился на Камчатке. Этот пуск занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая быстрая доставка почты на такое расстояние.
        7 июля 1998 г. К-407 "Новомосковск", командир капитан 2 ранга Моисеев А.А., впервые в мире осуществил запуск ракеты с искусственным спутником Земли "Тубсат-Н" из подводного положения по российско-германской программе. 20 июля 2001 г. 1-й экипаж К-44 "Рязань", командир капитан 1 ранга Субботин А.Н., с борта К-496 "Борисоглебск" произвел запуск спускаемого суборбитального космического аппарата "Космос-1" с надувным тормозным устройством и элементами "солнечного паруса". 12 июля 2002 г. 2-й экипаж К-44 "Рязань", командир капитан 1 ранга Каяев Т.Н., выполнил пуск ракеты по космической программе (тема "Демонстратор").
       На боевом счету подводников дальние океанские походы, успешные пуски ракет, вывод на околоземную орбиту космических спутников, освоение нескольких поколений подводных атомоходов, испытания новых образцов вооружения и техники. Девиз объединения атомных подводных лодок - «Мощью за Отечество!» остается актуален и сейчас. Всей мощью своей стоят подводные силы на страже рубежей нашей Родины.
       Всего за годы существования Флотилии более 2000 военнослужащих награждены правительственными и ведомственными наградами. Героизм гаджиевцев ярко иллюстрируется простыми цифрами статистики, так, по данным Минобороны России за последние 27 лет на Северном флоте из 30 Героев Российской Федерации - 14 гаджиевцы.
       Город-гарнизон, в котором они живут, насчитывает чуть более 12 тысяч жителей, получается, что по-настоящему это город Героев, город людей, олицетворяющих воинскую славу Отечества. Логичным венцом высокой оценки Родиной ратной службы города Гаджиево было бы присвоение Указом Президента Российской Федерации высокого статуса «Город воинской славы» в соответствии с Федеральным законом «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы».
       Это было бы официальным признанием заслуг и вклада города в обороноспособность страны, в достижение стратегического паритета ядерных сил в мире и хорошим подарком к наступающему 60-летию Отечественного атомного флота в 2018 году.

Н.М.Максимова,
январь 2018 года

Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

Поздравляем с юбилеем Романова А.Ю.

09.04.2024 исполнилось 55 лет контр-адмиралу Романову А.Ю. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

Поздравляем с юбилеем Сёмина А.А.

29.03.2024 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Сёмину А.А. Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.