Поиск


НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

НАШИ ПАРТНЁРЫ: Фонд «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье»

Сайт Фонда

Ассоциация Тверских землячеств

Ассоциация Тверских землячеств

Подробнее...

Московская Академия экономики и права

Московская Академия экономики и права

Подробнее...

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Международная Ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников

Подробнее...

Санкт-Петербургский

Санкт-Петербургский

Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ

Ш в е д с к и й Клуб подводников Гётеборга

Ш в е д с к и й   Клуб подводников Гётеборга

Välkommen

А в с т р а л и й с к а я Ассоциация подводников

 А в с т р а л и й с к а я   Ассоциация    подводников

Welcome

Подводная лодка Б-396

Подводная лодка Б-396

Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"

Союз моряков-подводников

Союз моряков-подводников

Региональная общественная организация (г.Москва)

www.FLOT.com

www.FLOT.com

http://flot.com/

Военно-промышленный комплекс России

Военно-промышленный комплекс России

http://www.vpk.ru

Военно-промышленный курьер

Военно-промышленный курьер

http://www.vpk-news.ru/

Новости Военно-Промышленного Комплекса

Новости Военно-Промышленного Комплекса

http://vpk.name/

Телеканал «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА»

http://www.tvzvezda.ru/

Независимое военное обозрение

Независимое военное обозрение

http://nvo.ng.ru/

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Благотворительный Фонд содействия строительству храма Святого апостола Андрея Первозванного в городе Гаджиево

Перейти...

Как стать членом Содружества

Скачать бланк заявления о приеме

Скачать бланк заявления о перерегистрации

Отправить заявление

Счетчик


ГлавнаяarrowНовости

Ходатайство Главе и председателю Совета депутатов ЗАТО Александровск Сулаевой В.В. о присвоении Гаджиево почетного звания «Город воинской славы»

Ходатайство Главе и председателю Совета депутатов ЗАТО Александровск Сулаевой В.В. о присвоении Гаджиево почетного звания «Город воинской славы»
          Среди военно-морских баз, военных портов, пунктов базирования есть гарнизон подводников, имеющий особое значение в современной истории Военно-Морского Флота Советского Союза и России, носит он гордое имя - Гаджиево, связывающее невидимой духовной нитью героизм подводников Великой Отечественной войны с боевой деятельностью подводников послевоенных поколений.
          Впервые моряки-подводники появились на берегах губы Сайда и бухты Ягельной в июне 1956 года, когда к месту постоянного базирования прибыла плавбаза «Аят» со штабом 22 бригады подводных лодок под командованием прославленного моряка-североморца Героя Советского Союза Николая Александровича Лунина.  Практически с «нуля» подводники строили базу дома, причалы, и уже в мае 1957 года в списке населенных пунктов Полярнинского района упоминается поселок Ягельная губа.  
Вместе с ростом числа кораблей и соединений рос и поселок.  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 октября 1967 года поселок Ягельная губа переименован в Гаджиево,  в память о легендарном подводнике- североморце Магомеде Имадутдиновиче Гаджиеве, погибшем на подводной лодке «К-23» в Великую Отечественную войну.  
          В 1981 году поселок получил статус города, закрытое наименование Скалистый, для открытой переписки – Мурманск-130. По инициативе жителей города и подводников феврале 1999 года  городу  Федеральным законом номер № 38-ФЗ возвращено историческое наименование – Гаджиево.  В настоящее время город и базу  заслуженно называют столицей атомного стратегического подводного флота России.
          История становления, развития и совершенствования подводного  флота начинается с бригады подводных лодок 613 проекта, которая в 1959 году переформирована в 8 дивизию подводных лодок, командиром которой стал капитан 1 ранга  Егоров Г.М., впоследствии адмирал, Герой Советского Союза.  В дивизию начали прибывать первые дизельное ракетные подводные лодки проекта 629 с 3 баллистическими ракетами на борту. В этом же году начато переформирование 8 дивизии в 12 эскадру, в состав которой вошли 2 дивизии и 2 бригады подводных лодок 6 проектов.
          Уже в 1961 году 20 октября подводная лодка «К-102» проекта 629, командир  2 ранга Каймак, выполнила единственную в ВМФ стрельбу ракетой в ядерном оснащения по полигону на Новой Земле. В 1964 году принято решение о передислокации 31 дивизии подводных лодок из Западной Лицы в бухту  Ягельная.  В Гаджиево прибыл первый атомный ракетоносец «К-33» проекта 658 М под командованием капитана 1 ранга Матушкина Льва Алексеевича, впоследствии вице-адмирала, Героя Советского Союза, а 31 дивизия становится в дальнейшем соединением, через которое пройдут все современнейшие по разным временам ракетные подводные крейсера стратегического назначения.  Первым таким крейсером стал «К-137» проекта 667 А (с апреля 1970 года – «Ленинец», под командованием капитана 2 ранга Березовского В.Л.,  Героя Советского Союза, прибывшим после постройки по проекту дважды Героя Социалистического Труда Ковалева С.Н.  В 1969 году в Гаджиево сформирована 3 флотилия подводных лодок,  имевшая составе 2 дивизии подводных крейсеров стратегического назначения и дивизию ракетных подводных лодок. В 1975 году в состав 3 флотилии вошла сформированная 13 дивизия подводных лодок с РПК СН проектов  667 БД, 667 БДР, 667 БДРМ.  В 1985 году в состав 3 флотилии вошла 24 дивизия подводных лодок, имевшая в своем составе корабли проектов 671 РТ, 971, 667 АТ, 667 АМ.  Много важных испытаний, ответственных боевых задач, боевых служб выполнили подводники-гаджиевцы, в мирное время показывая всему миру свою мощь и возможности.  Важнейший и ответственнейший элемент боевой подготовки и боевой готовности - залповая стрельба, а их  гаджиевцы выполняли неоднократно:
   -  в сентябре 1967 года  РПК СН «К-33», командир капитан 1 ранга Коробов В.К.,  проекта 658 М выполнил залп полным боекомплектом из 3 баллистических ракет Р-21;
   - в декабре 1969 года РПК СН «К-140», командир капитан 1 ранга  Бекетов Ю.Ф., впервые в ВМФ выполнил стрельбу 8 ракетами Р-27;
   - в  1991 году в августе РПК СН «К-407», командир капитан 1 ранга Егоров С.А., впервые в мире успешно выполнил уникальную стрельбу полным боекомплектом в 16 ракет РСМ-54 из подводного положения.
          Гаджиевцы неоднократно покоряли Северный полюс в ходе испытаний новой техники, оружия, продемонстрировав всему миру возможности наших кораблей и ракетных комплексов - ни одна страна в мире не может произвести пуски баллистических ракет из приполюсных районов.  
В августе 1971 года РПК СН  «К-411» проекта 667 А, командир капитан 1 ранга Соболевский С.Е.,  первым из стратегических ракетоносцев достиг Северного полюса в подводном положении.  В 1972 году в октябре РПК СН  «К-245» проекта 667 А, командир капитан 1 ранга Афанасьев А.С., первым из ракетоносцев всплыл в географической точке Северного полюса для выполнения ракетной стрельбы.  
          В 1982 году РПК СН  «К-92» проекта 667 БД, командир капитан 2 ранга  Патрушев В.В., успешно выполнил специально задание: использовав боевые торпеды для образования полыньи в паковых льдах Арктики для последующего пуска ракет.  В 1994 году РПКСН  «К-18», командир капитан 1 ранга Юрченко Ю.И., старший на борту контр-адмирал Берзин, выполнил всплытие в  географической точке Северного полюса.  Оба удостоены высших званий Героев Российской Федерации.
В сентябре 2006 года РПК СН  «К-407», командир капитан 1 ранга  Рачук С.В., произвел пуск баллистической ракетой РСМ-54 из района Северного полюса, удостоен звания Героя Российской Федерации.
Много сделали гаджиевцы и для подготовки к мероприятиям переходов подводных крейсеров, как через Северный Ледовитый океан, а также через Атлантический и Тихий океаны, причем, выполняя задачи боевой службы. Всего таких переходов с 1970 года по 2016 год было 16 - от проектов 667 А  до 955, все выполнены успешно.
          В годы  жесткого противостояния между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки подводные ракетоносцы несли боевую службу с особым напряжением, обеспечивая в ответ на размещение ракет «Першинг» в Европе, подлетное  время до территории США те же 7-8 минут. В 1970 году стратегические подводные лодки из Гаджиево совершили 18 походов на боевую службу, в 1971 году – 26, а в 1972 году их было уже 30. Пик количество боевых служб пришелся на период с 1981 по 1983 годы, экипажи выполняли по 2, а иногда и по 3 боевые службы в год.  В 1978 году 31 дивизия подводных лодок награждена орденом Красного знамени. Отмечены гаджиевцы и в сотрудничестве в космической области,  неоднократно выводя на орбиту космические спутники, испытывая технику для спускаемых из космоса аппаратов.  Такие пуски ракет произведены 1995 году РПК СН  «К-44» и в 1998 году РПК СН  «К-407».  
          Всего за годы базирования в городе Гаджиево объединение подводных лодок освоено 11 проектов стратегических подводных лодок, 10 типов ракетных комплексов баллистических ракет, 4 проекта многоцелевых подводных лодок и 3 типа ракетных  комплексов крылатых ракет. На них 22 раза гаджиевцы  завоевывали приз ГК ВМФ по ракетной подготовке,  5 подводных лодок и 2 соединения награждены вымпелом Министра обороны «За мужество и воинскую доблесть».  
Проявили себя и подводники-гаджиевцы  многоцелевики.  Неоднократно завоевывая призы по видам боевой подготовки, и, самый престижный – «За длительное слежения за иностранной пл». Героями Российской Федерации стали гаджиевцы капитан 1 ранга Буриличев А.В., последствии  вице-адмирал,  капитан 1 ранга Справцев С.В., капитан 1 ранга Дмитров  А.В.  
          Да, небольшой в масштабах России город, но с огромным значением в системе обеспечения суверенитета и независимости нашего государства и народа.
          Сотни боевых служб, тысячи пройденных миль, годы в подводном положении - это не просто время, люди, а история героизма и самоотверженности подводников в мирное время. К сожалению, на этом пути не обошлось без гибели людей и кораблей. При выполнении задач боевой службы серьезные аварии  произошли на подводной лодки «К-19», погибла подводная лодка «К-219».  Но это не сломило духовных, моральных, физических качеств поколений подводников.  Да, время после Великой Отечественной войны мирное, но этот мир обеспечивается поддержанием готовности  к нанесению неотвратимого сокрушительного  удара по любому агрессору, а боевая служба - это форма боевого применения сил в мирное время.
          Гаджиево как город-часовой уже более 60 лет является гарнизоном подводников,  в разные периоды развивался и совершенствовался,  рос и сокращался  по числу жителей, кораблей, соединений.  
          В современный период  Гаджиевo является столицей подводных сил Северного флота, а значит и ВМФ России.
          Само название города связывает  нынешние поколение подводников с героями подводниками Великой Отечественной войны.
          За годы службы более двух тысяч гаджиевцев были награждены  правительственными наградами, более  пяти тысяч ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации,  5 человек стали Героями Советского Союза, 14 Героями Российской Федерации.  
2018 год знаменателен для атомного подводного флота России - ему исполняется 60 лет, 17 декабря 1958 года вступила в строй первая атомная подводная лодка «К-3». Атомный флот Советского Союза и России прошел славный  исторический путь,  гаджиевцы внесли значительный вклад в достижения,  надежно поддерживая боевой потенциал морских стратегических ядерных сил в боевой готовности.
          Город и живущие в нем подводники и их семьи заслуживают  достойной оценки их деятельности не только в пункте базирования, вблизи от него, но и на просторах Мирового океана, достоин присвоения почетного звания  «Город воинской славы».
          Это будет способствовать повышению престижа Вооруженных Сил Российской Федерации, службы в Военно-Морском Флоте и воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

Председатель региональной общественной организации
    «Содружество ветеранов подводников Гаджиевo»
                  вице-адмирал  Симоненко С.В.


Назад

Гаджиево на YouTube

Гаджиево на YouTube

Содружество ветеранов подводников Гаджиево

Канал СВПГ на YouTube.com

С В П Г

С В П Г


Это первая попытка создать сайт СВПГ, предпринятая в 2000 году членом Содружества, капитаном 1 ранга Тепляковым Н.А. Читайте подробнее в разделе "ИСТОРИЯ" нашего сайта.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

Поздравляем с юбилеем Лазарева О.Н.

21.03.2024 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Лазареву О.Н. Примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

Поздравляем с юбилеем Патрушева В.В.

09.03.2024 исполнилось 80 лет вице-адмиралу Патрушеву В.В. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

Поздравляем с юбилеем Чураковского А.С.

10.02.2024 исполнилось 80 лет капитану 1 ранга Чураковскому А.С. От души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

Поздравляем с юбилеем Урбановича Е.А.

27.01.2024 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Урбановичу Е.А. примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.В.

23.01.2024 исполнилось 60 лет Ковалёву В.В., поздравляем с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

Поздравляем с юбилеем Чекмасова М.В.

22.01.2024 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Чекмасову М.В., сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

Поздравляем с юбилеем Алексеевского С.И.

21.01.2024 исполнилось 65 лет Алексеевскому С.И., от всей души поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

Поздравляем с юбилеем Ковалёва В.П.

19.01.2024 исполнилось 70 лет Ковалёву В.П., примите наши искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

Поздравляем с юбилеем Грицевича Н.А.

16.01.2024 исполнилось 65 лет Грицевичу Н.А. поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

Поздравляем с юбилеем Рачука С.В.

13.01.2024 исполнилось 60 лет Герою России контр-адмиралу Рачуку С.В. с юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

Поздравляем с юбилеем Тулынина А.Д.

24.12.2023 исполнилось 85 лет капитану 1 ранга Тулынину А.Д. сердечно поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

Поздравляем с юбилеем Костева И.Г.

21.11.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Костеву И.Г. Примите поздравления с этим весомым юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

Поздравляем с юбилеем Гилёва П.Г.

19.11.2023 исполнилось 60 лет Гилёву Петру Григорьевичу, от всей души поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

Поздравляем с юбилеем Кабанцова К.П.

12.10.2023 исполнилось 55 лет вице-адмиралу Кабанцову К.П. Поздравляем с дважды отличным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

Поздравляем с юбилеем Фаркова С.А.

02.10.2023 исполнилось 65 лет контр-адмиралу Фаркову С.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

Поздравляем с юбилеем Кузиванова А.М.

14.09.2023 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Кузиванову А.М. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

Поздравляем с юбилеем Кривоносова Н.И.

20.08.2023 исполнилось 65 лет Кривоносову Н.И. Примите наши искренние поздравления и пожелания!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

Поздравляем с юбилеем Мухаметшина И.Т.

15.08.2023 исполнилось 60 лет вице-адмиралу Мухаметшину И.Т. Поздравляем Вас с этим знаменательным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

Поздравляем с юбилеем Хахалина А.П.

13.07.2023 исполнилось 75 лет контр-адмиралу Хахалину А.П. От всего сердца поздравляем с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

Поздравляем с юбилеем Кучерова Л.П.

28.05.2023 исполнилось 85 лет вице-адмиралу Кучерову Л.П. Сердечно поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

Поздравляем с юбилеем Сыроежко А.А.

20.04.2023 исполнилось 70 лет контр-адмиралу Сыроежко А.А. Примите наши поздравления с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

Поздравляем с юбилеем Симоненко С.В.

21.11.2022 исполнилось 70 лет вице-адмиралу Симоненко С.В. От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

Поздравляем с юбилеем Бакалдина Ю.А.

19.04.2022 исполнилось 70 лет капитану 1 ранга Бакалдину Ю.А. От всего сердца поздравляем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

Поздравляем с юбилеем Книппенберга С.Р.

15.04.2022 исполнилось 60 лет Книппенбергу С.Р. Примите наши тёплые и искренние поздравления!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

Поздравляем с юбилеем Соколова А.Н.

12.04.2022 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Соколову А.Н. Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днём рождения!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

Поздравляем с юбилеем Храмцова И.П.

19.12.2021 исполнилось 80 лет мичману Храмцову И.П. Поздравляем с этим значительным юбилеем!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

Поздравляем с юбилеем Мазина А.И.

26.11.2021 исполнилось 65 лет Мазину А.И. С юбилеем Вас!

Подробнее...

Поздравляем с юбилеем Волкова В.Д.

Поздравляем с юбилеем Волкова В.Д.

20.11.2021 исполнилось 75 лет капитану 1 ранга Волкову В.Д. Примите наши поздравления и пожелания.

Подробнее...


Портал основан в 2009 году

Разработка - TANAIS Gr

Cемь футов под килем.